Новости

Мэр проконтролировал ход капитального ремонта МКД

Мэр Новосибирска А.Е. Локоть провел выездное совещание по капитальному ремонту многоквартирных домов № 99 и 101 на ул. Декабристов в Октябрьском районе. МКД № 101 обслуживает УК «МКС-Новосибирск», соседний дом – общежитие – на балансе муниципалитета.

На встречу собрались глава администрации Октябрьского района города Новосибирска А.Б. Колмаков, заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска – начальник управления капитального и текущего ремонта жилищного фонда В.А. Ткаченко, директор подрядной организации «Огни Сибири», производящей ремонт. Также присутствовали директор Группы компаний МКС (куда входит УК «МКС-Новосибирск») И.И. Волков, директор по эксплуатации и ремонту жилого фонда О.Г. Сафронова и директор «ЖЭУ-9» А.А. Кулагина.

Сегодня четырехэтажные кирпичные дома, построенные еще в далеких 1947 (№101) и 1949 (№ 99) годах, внешне выглядят как близнецы-братья. Жители теснее познакомились друг с другом, когда встал вопрос о капитальном ремонте их домов, в частности, сошлись во мнении относительно цвета фасада. Цвет фасада – стального оттенка: дома смотрятся достойно и сдержанно на фоне стоящих и строящихся рядом высоток.

Капитальный ремонт двух многоквартирных домов на ул. Декабристов проводится в рамках реализации региональной программы капремонта. В предыдущие годы в доме, который обслуживает УК «МКС-Новосибирск», была обновлена системы холодного и горячего водоснабжения (2016 г.), водоотведения (2018 г.), отремонтирована крыша (2022 г.). В 2023 году – ремонт фасада, подвальных помещений и системы теплоснабжения. На сегодняшний день выполнено 85% работ, и к 15 сентября подрядная организация «Огни Сибири» должны сдать дома с учетом выданных департаментом замечаний. 

А вообще, до конца 2023 года в Новосибирске планируется капитально отремонтировать 438 МКД, потратив на это около 3 млрд рублей. «В основном, – уточнил мэр, – на средства от собственников, поступающие в фонд модернизации ЖКХ, в общий котел. Но нам помогает уже и область». В настоящее время полностью отремонтированы больше половины домов. Остальные – в процессе ремонта.

В Группе компаний МКС около 100 домов в 2023 – 2025 гг. внесены в программу капремонта.  

%MCEPASTEBIN%
23.08.2023
Prev Next