Новости

Перерасчет за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР на СОИ)

Уважаемые жители! Управляющей компанией выполнен перерасчет КР на СОИ в соответствии с Порядком, утвержденным Правительством РФ (ПП РФ № 92 от 03.02.2022 г.). Перерасчет выполнен за весь предыдущий календарный год.

Коммунальные ресурсы (КР на СОИ) – это плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, за отведение сточных вод, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД.

Перерасчет выполнен в домах, где есть ОДПУ (общедомовые приборы учета) и расчеты велись по нормативу в 2022 г.

  • Если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, собственникам доначислена плата за КР на СОИ.
  • Если разница показаний отрицательная, то перерасчет платы за КР на СОИ выполнен в меньшую сторону и будет учтен в следующих периодах.

Величина перерасчета отразится в платежных документах за март 2023 г. в полном объеме.

Согласно ПП РФ № 480 от 27.03.2023 г. (опубликовано 30.03.2023 г.) величину перерасчета необходимо учитывать равными долями в составе платы за КР на СОИ в течение года, следующим за расчетным. Поэтому уже в апреле 2023 г. управляющая компания проведет корректировку: снимет часть начислений и оставшиеся части распределит на период май – декабрь равными долями. 

Основными причинами большого объема КР на СОИ обычно являются:

– неточность индивидуальных приборов учета (ИПУ);

– превышение отдельными собственниками, не имеющими приборов учета, нормативного потребления КР;

– разные сроки снятия показаний ИПУ;

– манипуляции и фальсификации с ИПУ: воровство, занижение показаний, ошибки при снятии показаний;

– неисправности в сантехнике.

Устранение перечисленных нарушений способствует снижению расходов собственников на оплату КР на СОИ.

Для того чтобы исключить перерасчеты КР на СОИ, начисления должны производиться по показаниям ОДПУ на основании решения общего собрания.

Управляющая компания рекомендует провести общее собрание собственников и изменить способ расчетов КР на СОИ: платить ежемесячно за фактические объемы, определяемые по показаниям ОДПУ, без каких-либо перерасчетов.

При отсутствии решения общего собрания управляющая компания будет продолжать начислять плату КР на СОИ по нормативу с последующей корректировкой расходов в течение первого квартала года, следующего за расчетным годом.

31.03.2023
Prev Next