Новости

Не надо бороться за чистоту, надо подметать!

«Не надо бороться за чистоту, надо подметать!» Этот шутливый лозунг любил повторять советский писатель Ильи Ильф, глядя на многочисленные неустройства Москвы начала 30-х годов. И сегодня фраза актуальна как никогда.

14 октября в нашем городе прошел традиционный осенний субботник, брат-близнец субботника весеннего. По сообщению мэрии города Новосибирска, более 77000 новосибирцев приняли участие в осенней уборке города. Было привлечено 879 единиц техники, вывезено 2950 тонн мусора и грязи.

В генеральной уборке активное участие традиционно принимали управляющие компании, ЖЭУ, организации и учреждения города, а также неравнодушные жители. Многие жильцы и работники коммунальных служб вышли с детьми, которые энергично и от души помогали своим родителям. День был солнечный, настроение – позитивное, листвы – море. Везде, по всему городу, возвышались горы опавших листьев, собранные в золотистые кучи.

Многие задаются вопросом, зачем убирать опавшую листву? Зачем вмешиваться в ход природы? Уборка листвы очищает тротуары, пешеходные зоны, а также проезжие части от загрязнений. Листва в городе содержит выбросы от автотранспорта. Эти токсины наносят вред не только почве, но и самому человеку. Поэтому особое внимание уделяется уборке листьев на детских площадках. К тому же, неубранная листва забивает решётки ливневой канализации, в результате чего могут возникнуть подтопления. Листву необходимо регулярно убирать и с газонов. Опавшие листья гниют и преют, в результате на газонах остаются проплешины.

Мы благодарим активных жителей, которые вышли на субботник и привели в порядок свои дворы! Они сделали город намного чище и свежее, получили удовольствие от совместного труда, а также смогли в неформальной обстановке пообщаться с сотрудниками ЖЭУ и обсудить насущные вопросы по содержанию и благоустройству. Вывоз мешков с собранным мусором продолжается.

На сайте мэрии Новосибирска можно прочитать подробный отчет о субботнике: https://novo-sibirsk.ru/news/376857/

16.10.2023
Prev Next